Принципы Айкидо

Сила центральной линии.

Сохраняйте центральную линию прямой

Одной из основ айкидо является принцип сохранения прямой центральной линии тела. У большинства людей, даже если они пытаются стоять прямо, центральная линия не совсем прямая. Даже когда мы действительно стоим прямо и концентрируемся на фиксировании нашей центральной линии, мы теряем се, как только начинаем двигаться. Если это происходит, то цель айкидо, развитие силы дыхания, становится недостижимой.

Если мы в состоянии сохранять сильную центральную линию независимо от того, в каком направлении мы двигаемся, то наша сила фокусируется. Выковывая эту сфокусированную силу, мы тем самым также вырабатываем сильную стойку, концентрацию и силу дыхания.

Для того чтобы развить сфокусированную силу, самым первым и наиболее существенным является тренировка камаэ. Когда вы добьетесь стабильного центра в своем камаэ, тогда вы сможете сохранять его в своих техниках.

Сфокусированная сила.

Сила, развиваемая объединением всего тела

Когда мы используем физическую силу, обычно мы полагаемся на силу своих мышц. В айкидо, однако, сила бедер, ног, коленей, живота и так далее, объединяется вместе и фокусируется в одной точке, будь то рука, плечо или локоть, и, таким образом, сила, которую мы развиваем, больше, чем сила одних только мышц. Эта сила называется сютю-рёку или сфокусированная сила.

Если тело как единое целое двигается несфокусированно, то вы нс сможете развить такого рода силу. С помощью сютю-рёку вся сила, которая сводится вместе, может быть направлена в одну точку. Если же одна часть тела двигается слишком быстро или слишком медленно, то это не сработает. Если все тело во время движения объединено, то его сила станет силой сфокусированной центральной линии, сконцентрированной на одной точке. Другими словами, сютю-рёку — это тюсин-рёку в крайнем своем проявлении.

Для того чтобы развить сютю-рёку, важно не зависеть от силы верхней части тела. Если же вы будете использовать эту силу, то поток энергии остановится, и вы не сможете переводить сютю-рёку. Таким образом, в развитии сконцентрированной силы важно, чтобы ваше тело было расслабленно.

В техниках айкидо сила техник развивается исключительно посредством этой сконцентрированной силы. Цель тренировки базовых техник заключается в том, чтобы развить в теле способность производить сютю-рёку.

Весь «фокус» сконцентрированной силы заключается в большом пальце ноги. Когда мы прижимаем большой палец ноги к полу, сила переходит в бедра. Здесь к этой силе вы можете добавить ускорение «пружинного» действия колена. Если эти действия произвести вместе, то развивается очень мощная сила. Именно поэтому очень важно развивать большие пальцы ног во время, например, работы на коленях.

Сила дыхания.

Сведение вместе восприимчивости, дыхания и ритма в сфокусированную силу

Сила дыхания — это то, что развивается в той точке, в которой наша собственная сфокусированная сила приходит во взаимодействие с другим человеком.

Здесь основное значение имеют дух и ритм (тайминг, выбор времени реагирования).

Дух — это то, как стать «пустым». Вы должны избавиться от беспокойных чувств: «я попытаюсь это сделать…я попытаюсь то сделать…», вмесго этого просто пребывайте в спокойном состоянии сознания. И тогда вы сможете читать движения другого человека и понимать поток энергии. Вы естественным образом почувствуете, куда будет направлена линия вашей собственной атаки.

Таким образом, вы сможете использовать различные темпы и ритмы; нс двигаться с одной и той же скоростью, а выбирать ту, которая наиболее применима к ситуации, возникшей между вами и укэ.

Ритм — это результат вашего собственного дыхания.

Выдыхая тогда, когда вы должны выдохнуть, и вдыхая тогда, когда вы должны вдохнуть, вы создаете ритм.

Когда восприимчивость, дыхание и ритм сводятся воедино, рождается коюо-рску, или сила дыхания. Вы и другой человек становитесь одним целым: там, где вы ведете, вы сможете заставить укэ следовать за собой.

Необязательно устраивать специальные тренировки для того, чтобы овладеть силой дыхания, поскольку сила дыхания — это нечто, вытекающее из ваших собственных ощущений. Если вы продолжаете непрерывно тренироваться, то в конце концов осознаете, что «это и есть сила дыхания». Если вы почувствуете это, то, продолжая тренироваться, вы сделаете возникновение этого чувства более частым, пока в итоге оно не станет постоянным.

Ирими (вхождение)

Движение тела, которое позволяет вам войти в сферу вашего укэ

В ирими, или вхождении, вместо столкновения с силой укэ по прямой линии, вы сходите с этой линии и двигаетесь в сторону его тела под «безопасным углом». Используя ирими, вы можете переместить свое тело в безопасное положение и одновременно с этим использовать силу своего партнера для того, чтобы применить технику.

В ирими важно, чтобы вы сделали полшага вперед в то время, как ваш оппонент двигается на вас, чтобы атаковать. Никогда не ждите, когда атака достигнет вас. Поскольку вы сами двигаетесь вперед, то сила укэ увеличивается, и, открывая свое тело в этой точке, ваше движение вхождения может обернуться против вас. И еще, убедитесь в том, что хоть вы и двигаетесь прямо вперед, но на самом деле вы двигаетесь с внешней стороны атаки другого человека.

Кайтен (поворот).

Охватите движение укэ своим собственным круговым движением

В айкидо, по сути дела, не существует никаких прямых движений; основу составляют круговые движения, которые позволяют нам перенаправлять силу другого человека, не сталкиваясь с ней.

Также возможность сделать круговое движение позволит вам подойти вплотную к вашему укэ для того, чтобы можно было быстро применить технику. Охватывая движение своего оппонента своим собственным круговым движением, мы можем полностью увести его силу.

В круговых движениях существуют ситуации, при которых мы находимся в центре, а укэ поворачивается вокруг нас, а также существуют ситуации, при которых укэ находится в центре, а мы двигаемся вдоль линии, которая является периферией круга укэ. Это круговое движение не всегда представляет собой простой плоский круг; существуют случаи, когда оно спирально или выглядит так, как будто проходит по поверхности мяча. Но каким бы оно ни было, круговое движение — это движение, которое дает нам возможность изменить направление силы, не прерывая потока энергии.

Для того чтобы выполнить движение кайтэн, важно, чтобы ваш собственный центр равновесия был твердо зафиксирован. Если ваш центр равновесия неустойчив, то вы не сможете сохранить устойчивость во время поворота. Сохранение сильного центра равновесия — это еще один принцип, который позволяет вам плавно перенести вес тела с одной ноги на другую.

 

 

Какой стиль Айкидо вы практикуете?

Airyukan Dojo в YouTube

28.08.2023

Внимание!

По независящим от нас причинам основные номера телефонов Федерации в настоящее время недоступны.

Для связи с нами используйте номер 8-953-907-49-59.

13.08.2021

Приглашаем детей и взрослых на занятия айкидо!

29.07.2021

Очередная смена детского летнего спортивного лагеря «Олимпиец» подошла к концу

02.01.2019

С января 2019 года наш центральный зал по адресу: пр.А.Корсунова д.32 будет закрыт. Вместо него мы открываем несколько других залов. Все группы сохраняем с прежним расписанием!

23.12.2018

22 декабря состоялся экзамен по Ёсинкан Айкидо в Великом Новгороде