Family Club

Семейный клуб.

Федерация Айкидо Новгородской Области проводит занятия Family Club – это класс, где родители могут изучать айкидо вместе с их детьми дошкольного возраста (c 3-х до 6-ти лет). Через изучение Айкидо, дети могут улучшить свою осанку, координацию, укрепить все группы мышц, а так же получить навыки общения с другими детьми и взрослыми. Для родителей, семейный клуб предоставляет ценную возможность для более тесной связи со своими детьми в дошкольном возрасте. У родителей появляется дополнительная возможность приучить ребенка к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Философия обучения:

Этикет Додзе.

Первым основным элементом является соблюдение этикета. Через соблюдение этикета в додзе дети приучаются к дисциплине и уважению, как себя, так и других. При входе в зал все должны совершать поклон, обязаны приветствовать учителя и других занимающихся в начале и конце каждого урока. Постепенно атмосфера взаимоуважения и дисциплины переходит на обычную жизнь. Дети становятся более спокойными и уважительными во всех сферах.

Изучение основ.

В айкидо, базовые передвижения, имеют основополагающее значение. Все техники айкидо содержат эти движения и если студенты могут сделать эти передвижения, то они могут сделать и более сложные элементы и техники айкидо. Так же к основным элементам мы относим базовую стойку «kamae», умении правильно садиться «Seiza ho», а так же передвижения на коленях «Shikko ho». Таким образом основное внимание мы уделяем базовым элементам Ёсинкан Айкидо, что укрепляет все группы мышц, формирует правильную осанку и учит концентрации. Все упражнения доступны в любом возрасте, поэтому ребенок может выполнять их вместе со своим родителем.

Умение падать.

Укеми – это правильные падения. Так как в Айкидо есть много бросковых техник мы постоянно практикуем Укеми. Таким образом ребенок постоянно учится правильным перекатам вперед и назад. Изучение укеми позволяют развить гибкость, баланс и координацию. Мы изучаем укеми по специальным методикам школы Ёсинкан Айкидо, что позволяет научится даже сложным падениям без риска получения травм.

Seiza и Mokuso.

В начале и конце каждого занятия в нашем Додзе, дети садятся в позицию «seiza» (положение на коленях), закрывают глаза и спокойно сидят в течении нескольких минут (mokuso). Это имеет несколько целей: во-первых это улучшает концентрацию, так как дети лучше слышат инструкции и объявления учителя. Во-вторых положение «seiza» где дети сидят с прямой спиной, что очень хорошо для осанки. И важнейший момент -студенты успокаиваются и подготавливают себя к изучению айкидо с правильным духом.

Изучать Айкидо – весело.

В отличии от старших классов в детских группах мы совмещаем изучение серьезных элементов айкидо с играми. Через игровые упражнения мы формируем все необходимые качества у детей. Чередование серьезных элементов с играми позволяют сделать процесс изучения веселым и непринужденным. Использование методов наших учителей из Японии позволяют сделать этот процесс не только веселым, но и эффективным.

 

Доступность упражнений.

Весь изучаемый материал построен таким образом, что его усвоение не вызывает никаких затруднений. Рост, вес, возраст не имеет никакого значения. На каждом занятии родитель выступает в роли не просто старшего, но и партнером по упражнениям, что позволяет получить с ребенком более тесную связь.

Цель занятий – здоровье.

Все используемые упражнения и методы, в первую очередь, предназначены для гармоничного формирования здорового тела и духа. Постепенное увеличение сложности упражнений, методики обучения ведущих мастеров школы Ёсинкан Айкидо позволяют изучать Айкидо, укрепляя здоровье без риска получения травм.

Все занятия групп Family Club проводит сертифицированный инструктор - Жиляев Александр.

Какой стиль Айкидо вы практикуете?

Airyukan Dojo в YouTube

28.08.2023

Внимание!

По независящим от нас причинам основные номера телефонов Федерации в настоящее время недоступны.

Для связи с нами используйте номер 8-953-907-49-59.

13.08.2021

Приглашаем детей и взрослых на занятия айкидо!

29.07.2021

Очередная смена детского летнего спортивного лагеря «Олимпиец» подошла к концу

02.01.2019

С января 2019 года наш центральный зал по адресу: пр.А.Корсунова д.32 будет закрыт. Вместо него мы открываем несколько других залов. Все группы сохраняем с прежним расписанием!

23.12.2018

22 декабря состоялся экзамен по Ёсинкан Айкидо в Великом Новгороде